
Вступление
Обучение проводится с 11:00 до 18:00 часов (время Московское).
Занятия проходят в аудиториях Института "Иматон".
ВНИМАНИЕ! Стоимость семинара снижена за счет внутренних ресурсов Института в связи с социальной значимостью темы.
Виктимность — это предрасположенность человека становиться жертвой различных обстоятельств, включая насильственные действия, преступления и межличностные конфликты. В современном мире, где стресс и негативное давление со стороны окружающей среды становятся все более распространенными явлениями, важно развивать навыки, которые помогут нам эффективно справляться с негативными ситуациями и сохранять внутреннее равновесие.
На тренинге будут рассмотрены возможности профилактической работы со здоровыми людьми, направленной на формирование эффективных стратегий поведения в условиях недоброжелательной или индифферентной среды. Участникам будут предложены эксперименты, направленные на выявление личной зоны риска — тех жизненных аспектов, которые наиболее уязвимы в ситуациях, воспринимаемых как враждебные. Также будут представлены универсальные механизмы защиты и разработаны индивидуальные стратегии, способствующие улучшению социальной адаптивности.
Семинар адресован широкому кругу специалистов и всех, кто заинтересован развитии навыков социальной адаптивности и нейтрализации зон личной уязвимости.
Цель тренинга: активация внутренних ресурсов в условиях агрессивной социальной среды.
Задачи тренинга: повышение стрессоустойчивости, овладение эффективными поведенческими тактиками в ситуации враждебного окружения или индифферентного социального окружения.
В результате обучения участники смогут:
- глубже понять феномен социальной виктимности и механизмы её формирования;
- в комфортной и поддерживающей атмосфере проанализировать собственные стратегии поведения в условиях давления недоброжелательной среды;
- определить эффективные стратегии и освоить конкретные техники, направленные на помощь себе и окружающим в преодолении социальной уязвимости;
- лучше понять себя и научиться эффективно справляться с жизненными вызовами.
В программе
-
Социальная виктимность как отражение общественных процессов в индивидуальном пространстве личности:
- применение пятиступенчатой стратегии позитивной психотерапии в работе с социальной виктимностью;
- враждебность и виктимность как взаимосвязанные процессы адаптации;
- оценка виктимности в контексте различных культурных традиций;
- технология определения личных зон социальной уязвимости;
- концепция жертвы.
-
Диагностика причин виктимного поведения:
- индивидуальный стиль адаптации, как отражение виктимного поведения;
- анализ причин индивидуальной социальной виктимности;
- выученная беспомощность как следствие семейного воспитания;
- интерпретация ромба семейного опыта в контексте личной уязвимости.
-
Определение зон личностного развития для нейтрализации виктимности.
- активация ресурсных состояний личности для нейтрализации зон личной уязвимости;
- анализ способностей к адаптации;
- тренинг способностей препятствующих адаптации;
- тренинг механизмов психологической защиты.
- Помощь и самопомощь в работе с самоощущением жертвы.
-
Техники переориентации пассивного отношения к миру на активное взаимодействие с ним.
- выбор социальной модели для подражания, как профилактика виктимного поведения и относительно безопасного расширения опыта.
- технология выбора мотивации для построения активных отношений с обществом;
- индивидуальное отношение к ценности, смыслу жизни и самореализации, как универсальная психологическая защита;
- контрконцепция жертвы.
Формы работы
мини-лекции, групповая дискуссия, практические упражнения, разбор случаев из практики, закрепление полученных навыков.
-
Объем программы 8 академических часов
-
Удостоверение участника программы.
Объем программы – 8 академических часов. Обучение проводится с 11:00 до 18:00 часов (время Московское). По итогам обучения выдается документ, подтверждающий обучение по программе.
Отзывы
Вы можете оставить отзыв о программе в своем личном кабинете, в разделе Посещенные события.
-
Марина, Санкт-Петербург (10.06.2025)
Мне очень понравилось, что мои ожидания от программы не совпали с реальностью. Я ожидала разбора треугольников, стратегию помощи клиентам/себе при насилии или что-то подобное. А здесь увидела новый взгляд на позицию жертвы.
Также были какие-то 10% информации, с которыми я не согласна, но это и ценно — увидеть новое в старой теме, где как будто все понятно.
Резюме
Выберите формат участия в прогрмме:
Психология жертвы. Профилактика социальной виктимности в условиях агрессивной внешней среды