
Вступление
Возможности тела поистине неисчерпаемы. Тело может помочь человеку справиться с болезнью, трудной жизненной ситуацией, установить контакт и взаимопонимание, быть успешным в достижении поставленных целей и многое другое. Тело – наш мудрый учитель. Работая с телом, мы можем запустить процесс глубоких внутренних изменений, направленный на улучшение качества жизни.
Программа рассчитана на широкий круг практических психологов, тренеров, педагогов, социальных работников, врачей, всех тех, кто хочет научиться использовать потенциал тела для решения как личных, так и профессиональных задач.
В программе семинара используются базовые техники М. Фельденкрайза и Ф. М. Александера, дыхательные и медитативные техники, а также авторские методики.
В результате обучения участники смогут:
- сформировать комплекс теоретико-практических знаний в области телесно-ориентированной психотерапии;
- понять механизмы работы телесной терапии;
- освоить методы и алгоритмы телесной работы с различными запросами клиентов (здоровье, эмоции, жизненные сценарии, взаимоотношения);
- использовать полученные знания и навыки в своей профессиональной деятельности.
-
I ступень. Возможности работы с телом в индивидуальном консультировании
В программе:
- Язык тела и свойства тела.
- Основные понятия и механизмы телесной терапии.
- Базовые навыки телесного терапевта.
- Телесный образ себя и его влияние на жизненные сценарии. Диагностические возможности использования телесного образа себя.
- Матрица устойчивых патологических состояний.
- Телесные практики для управления эмоциями.
- Системный подход в работе с телом.
- Стратегия и тактика работы с телом для улучшения состояния здоровья.
- Телесная терапия при головной боли, бессоннице, боли в различных отделах позвоночника.
-
II ступень. Телесная терапия деструктивных эмоций и негативных жизненных сценариев
В программе:
- Современный взгляд на природу эмоций.
- Первичные, вытесненные и перенятые эмоции.
- Отличие негативных эмоций от деструктивных эмоций.
- Телесные практики для восстановления эмоционального равновесия. Особенности телесной работы со страхом, гневом и чувством вины.
- Телесные практики для преодоления деструктивных эмоций, повышения стрессоустойчивости и развития психологической гибкости.
- Телесно-ориентированные техники для формирования желаемых состояний: творческой активности, готовности начинать и завершать действия, уверенности в ситуации противостояния и осуществления изменений.
- Влияние особенностей эмоционального реагирования на формирование жизненных сценариев.
- Телесные практики для коррекции разрушающих жизненных стратегий.
-
III ступень. Телесная терапия психосоматических заболеваний
В программе:
- Психологические причины возникновения болезни.
- Роль болезни в жизни и ее цели. Болезнь как субличность.
- Язык болезни. Связь заболеваний с психофизиологическими особенностями человека.
- Телесно-ориентированные техники восстановления и поддержания здоровья при различных хронических заболеваниях.
Формы работы
мини-лекции, статические и динамические упражнения, дыхательные практики, работа с рисунками и образами, медитативные и релаксационные практики.
-
Объем программы 72 академических часа
-
Удостоверение о повышении квалификации.
Для участия в тренинге необходима теплая спортивная форма и носки.
По окончании обучения на одной или нескольких ступенях программы участники получат удостоверение о повышении квалификации в области телесно-ориентированной терапии, которое учитывается при аттестации, а также дает право дипломированным специалистам использовать освоенных методы на практике.
Материалы
Предлагаем познакомиться со статьёй преподавателя «Болезнь - это путь, который надо пройти».
Предлагаем Вам познакомиться с образовательной программой семинара
Отзывы
Вы можете оставить отзыв о программе в своем личном кабинете, в разделе Посещенные события.
-
Марина, Мурманск (02.02.2025)
Впечатления от программы самые позитивные! Вера Николаевна — профессионал своего дела с огромным и бесценным опытом в телесной терапии. Материал был дан четко, с понятными примерами. Все дано логично и доступно. Весь материал группа отработала на практике. Тренер прекрасно владеет групповой динамикой.
Выражаю огромную признательность тренеру за программу и работу, институту — за хорошую организацию процесса! -
Анна, Санкт-Петербург (13.01.2025)
Очень все понравилось. Спасибо Вере Николаевне за доброту, тепло и знания, которыми она делится с учениками. Это бесценно. Благодарю ИМАТОН за возможность учиться и получать качественные знания.
-
Мария, Санкт-Петербург (19.12.2024)
Преподаватель - мудрый и тактичный учитель. В группе 30% пытались перетянуть одеяло на себя, что постоянно отвлекало. Полезными были знания, практика и доп. материалы.
Резюме
Выберите формат участия в прогрмме:
Прикладные аспекты телесной терапии: интегративный подход