В первый день каждой ступени занятия будут проходить с 11:00 до 18:00, в последующие дни — с 10:00 до 17:00.
Обучение проводится в очном формате в аудиториях Института «Иматон».
Программа требует последовательного прохождения всех частей программы: в нее нельзя включиться со 2-ой, 3-ей, 4-ой и т.д. ступени. Это приводит к нарушению логики понимания и усвоения материала. Кроме того, включение новых участников в действующую группу оказывает существенное влияние на процессы групповой динамики и тормозит учебный процесс.
«Как дерево не выбирает, где ему расти, и на широком поле развивается иначе, чем в лесу, а в защищенной долине не так, как на открытой вершине, так и ребенок, не задавая вопросов, входит в свою первую группу, семью. Преданность ей впечатывается в душу ребёнка с силой, которую можно сравнить разве что с чеканкой. Эта привязанность переживается ребенком как любовь и как счастье вне зависимости от того, даст ли ему эта группа возможность процветать, или он обречен в ней зачахнуть. Я называю ее изначальной или первичной любовью. Эта связь уходит так глубоко, что ради нее ребенок готов пожертвовать даже своей жизнью и своим счастьем». Это цитата Б. Хеллингера глубоко отражает суть системно-феноменологического подхода и основной фокус работы с использованием метода системных расстановок для решения семейных, личных и социальных конфликтов человека.
Многолетняя практика доказала высокую результативность метода, позволяющего в краткосрочном формате получать устойчивые психологические изменения у клиентов. Это и восстановленная любовь и связь с родителями, и излечение от тяжелых недугов, и построение светлого будущего, и рождение детей в парах с диагнозом бесплодие. Это карьерный рост и финансовое благополучие, выбор профессии, реализация мечты и многое многое другое.
На обучения приглашаются начинающие и практикующие специалисты, имеющие желание, готовность и профессиональный интерес к обучению психологической работе с людьми в рамках системно-феноменологического подхода.
В результате обучения участники смогут:
-
изучить основные понятия, теорию и методологию системно-феноменологического подхода,
-
получить представление об основных этапах и базовом алгоритме проведения системных расстановок;
-
получить необходимые навыки и опыт проведения психотерапии с использованием данного метода;
-
получить клиентский опыт в рамках системно-феноменологического подхода;
-
освоить особенности проведения семейных, структурных и ресурсных расстановок, определиться с областями их применения;
-
получить опыт использования метода в работе с детско-родительскими и супружескими отношениями, психосоматикой, негативными чувствами и переживаниями, сложностями социальной адаптации, экзистенциальными вопросами;
-
обогатить свой профессиональный инструментарий методами системно-феноменологического подхода;
-
существенно продвинуться на пути понимания себя и гармонизации собственной жизни.