9

Вступление

Время занятий

Время проведения с 10:00 до 17:00 с перерывами на обед и отдых.

Формат проведения

Занятия проводятся на платформе ZOOM. Программа наполнена практическими техниками и упражнениями, которые требуют личного участия с включенными видеокамерой и микрофоном.

Эриксоновский гипноз базируется на использовании возможностей тела, дыхания и речи. Его техники позволяют быстро входить в ресурсное состояние и вызывать транс у клиента. Это делает терапевтический диалог более конструктивным, аргументацию – убедительной, взаимопонимание – глубоким. Психологическая работа выглядит вкрадчивой и незаметной.

Программа рассчитана на психологов-консультантов, психотерапевтов, практических психологов системы образования и медицинской сферы, студентов профильных факультетов, всех тех, кто оказывает психологическую помощь людям, используя разные психотерапевтические модальности.

В результате обучения участники смогут:

  • получить представление о возможностях использования гинотического воздействия в разных областях психологической практики;
  • изучить структуру и составные элементы транса, его микро-динамику;
  • освоить методологию и технологию проведения сеанса гипнотерапии;
  • сформировать навыки установления результативного контакта с бессознательным;
  • изучить специальные техники гипнотического внушения;
  • освоить алгоритм построения терапевтической стратегии для конкрет­ного клиента;
  • использовать самовнушение для личностного роста и проработки собственных проблем.

В программе

  • Бессознательное. Краткая история учения. Различия между тремя поколениями гипноза.
  • Понятие транса, его виды и признаки. Идеодинамические механизмы. Калибровка, присоединение и ведение.
  • Особенности трансовой речи. Структура гипнотического сеанса – «гипнотическая рамка». Принцип утилизации.
  • Ресурсный транс как важная составляющая работы в эриксоновском гипнозе. Дополнительные техники наведения и углубления транса.
  • Создание замешательства. Постановка сигналинга.
  • Классификация внушений: прямые, косвенные, открытые, постгипнотические.
  • Гипнотические феномены и их использование в терапевтическом процессе. Самогипноз.
  • Терапевтические возможности образов, символов, метафор. Использование метафорических посланий при гипнотическом воздействии.
  • Виды метафор, принципы их конструирования, стратегии их включения в психотерапевтический процесс. Универсальные метафоры.
  • Использование конкретных ролевых техник для работы с определенным кругом проблем (ресурсные техники, сюжетные трансы, телесные метафоры).
  • Психотерапевтический практикум. Супервизия.

Формы работы

мини-лекции, демонстрация сессий с подробным анализом, индивидуальные и групповые упражнения, разбор случаев из практики, закрепление полученных навыков, супервизия.

  • Объем программы 32 академических часа
  • Удостоверение о повышении квалификации. 
Внимание!

Занятия проводятся на платформе ZOOM. Просим Вас заранее проверить работу вебкамеры и микрофона. Ссылка на подключение к вебинару будет отправляться на электронную почту каждый день в 8:00 часов (время московское). Ссылка на просмотр видеозаписей будет отправляться только тем участникам, которые лично присутствовали на занятиях.

Материалы

Отзывы

Вы можете оставить отзыв о программе в своем личном кабинете, в разделе Посещенные события.

  • Марина, Волгоград (16.06.2025)

    Курс мне понравился. Полезно, интересно и не скучно. Материал вебинара составлен последовательно, теория переплетается с примерами из жизни, что важно. Много практики по 2-3 упражнения в день в парах и тройках. Ольга Серафимовна Скрипка - прекрасный преподаватель, очень увлекает своей любовью к психологии и эриксоновскому гипнозу. Материал излагает так, что все сразу укладывается в голове и принимает законченный вид. Приятно, что преподаватель отзывчивый, отвечает на все вопросы, выделяет время и внимание на разьяснение, если что-то не понятно. Чувствуется, что человек неравнодушный и внимательный к людям и своему делу. Благодарю за обучение Ольгу Серафимовну и Институт ИМАТОН.

  • Ольга, Славянск-на-Кубани (16.06.2025)

    Великолепная подача, насыщенная теоретическими материалами и практическими отработками. Все очень четко и хорошо структурированно. Высочайший уровень преподавания: благодарность Скрипка Ольге Серафимовне. Достаточное количество дополнительной вспомогательной литературы и поддержка на всех этапах.

  • Юлия, Санкт-Петербург (16.06.2025)

    Прекрасная программа, понятная, хорошо структурированная, много практики и демонстраций. Благодарю Ольгу за этот курс, прекрасную подачу, чуткость и внимание к каждому участнику. Искренне рекомендую пройти эту программу.

Резюме

ИП Черешнев Р. В., ОГРНИП 322470400055822
188692, ЛО, Всеволожский р-н, ул. Столичная, д.5, к.1, телефон: +7 (911) 288-59-69, электронная почта: chereshnya07@bk.ru
Консультант
Консультант
  • Консультант
    К сожалению, в данный момент я не на рабочем месте – напишите Ваш вопрос, я отвечу сразу, как только смогу