9

Вступление

Время занятий

Время проведения в первый день с 11:00 до 18:00, в остальные дни с 10:00 до 17:00.

Формат проведения

Занятия проходят в аудиториях Института "Иматон".

Тело – это не только наша физическая форма, но и отражение нашей души. События жизни влияют не только на наше ментальное состояние, но и накладывают отпечаток на телесное самоощущение и самовыражение. Травмирующие события могут и вовсе «выбить» нас из тела, то есть дезинтегрировать тело с образом нашего Я. Человек как бы разделяется на две части, одна из которых хочет поскорее «вырасти и стать сильнее», а другая - продолжает жить в паттерне беспомощности, страха и пустоты.

В работе с людьми, пережившими психическую травму, специалист зачастую сталкивается с тем, что клиент пытается «защитить» травму, обесценивая, вытесняя или отрицая то, что с ним произошло. Тем самым клиент лишь укрепляет свои «доспехи», защищающие его от травмирующих переживаний, не понимая,  что именно это так или иначе привело его на терапию.

Не все можно объяснить словами, многое нужно по-настоящему прожить всем телом.  И наша задача, как терапевта, пройти с человеком не спеша сквозь то, что заставило его тело замолчать, открывая доступ к личностному потенциалу, заблокированному травмой. Специалистам в области психического здоровья очень важно понимать, как формируется травматический «панцирь», и иметь в своем арсенале методы работы с ним. Чтобы восстановить естественную телесность и целостность, важно «капитулировать» перед собственным телом и дать ему возможность завершить то, что оно по какой-то причине сделать не смогло. Раскрепощение телесных и двигательных возможностей человека для восстановления личностных ресурсов – это и есть те фундаментальные изменения, которых можно достигать средствами танцевально-двигательной терапии (ТДТ).

На программу приглашаются психологи, педагоги, специалисты по социальной работе, танцевально-двигательные терапевты, заинтересованные в освоении инструментов работы с психической травмой с помощью движения и танца.

В результате обучения участники смогут:

  • получить представление о телесных и двигательных проявлениях психической травмы;
  • прочувствовать на практике специфику и опорные точки работы с травмой в контексте ТДТ;
  • освоить методы ТДТ для оказания кризисной помощи;
  • познакомиться с возможностями сочетания танцевальной терапии с другими подходами.

В программе

  • Общие сведения о психической травме: виды, причины, симптомы.
  • Телесные проявления и изменения в «образе Я» после психотравмирующих событий.
  • Техники помощи и самопомощи для преодоления последствий психической травмы.
  • Техники работы, направленные на возвращение в тело.
  • Возможности интеграции ТДТ с арт-терапией и когнитивно-поведенческим подходом.

Формы работы

лекционная (теоретическая) часть, танцевально-двигательный практикум для формирования навыков и приемов психологической помощи. 

  • Объем программы 16 академических часов
  • Удостоверение о повышении квалификации. 
Внимание!

Для участия в программе необходимы удобная, свободная и не сковывающая движение одежда и сменная обувь!

Отзывы

Вы можете оставить отзыв о программе в своем личном кабинете, в разделе Посещенные события.

  • Элеонора (14.01.2026)

    Большая благодарность Полине за проведенный курс. Очень насыщенный знаниями, как теоретическими так и практическими. Полина отвечала на все возникающие вопросы, была внимательна и щедро делилась знаниями.

  • Светлана, Санкт-Петербург (23.12.2025)

    Очень понравилась подача материала, все достаточно структурно. Было достаточно и теории, и практики. В группе была безопасная атмосфера, преподаватель хорошо держала поле.

  • Анна, Санкт-Петербург (22.12.2025)

    Познакомилась с новым для себя направлением ТДТ и осталась очень довольна.
    Полина — замечательный преподаватель, любящий свое дело. Атмосфера была доброжелательной и распологающей к глубокому познанию своего подсознания через танец

Резюме

Стоимость программы
10800 ₽
Консультант
Консультант
  • Консультант
    Напишите Ваш вопрос - постараюсь ответить как можно скорее