Встреча с эмоциями и чувствами клиента в процессе консультировании происходит неизбежно. Их отражение лежит в основе поддержания консультативного контакта. Однако не все эмоциональные переживания легко распознаются. Отдельные чувства, такие как стыд, обида, вина, несправедливость, опустошенность, разочарование, чрезмерная ответственность и др. относятся к разряду сложных из-за своей многослойности. В них смешаны собственные эмоции клиента и те переживания, которые он получил от других людей. Распутать этот «эмоциональный клубок» начинающему психологу совсем непросто.
Ситуация может осложняться еще и тем, что психолог сам попадает в водоворот сложных чувств клиента, откликаясь на них своими личными переживаниями. Как понять в каком состоянии находится клиент, какие эмоции он испытывает? Как ему помочь, не допустив повторной травматизации?
На семинаре будет представлена авторская методика работы «Трансформация тяжелых эмоций в ресурс». Методика хорошо зарекомендовала себя в вопросах преодоления кризисных состояний, тревожно-фобических и психосоматических расстройств у пострадавших в зоне СВО и приграничных районах Белгородской области
Семинар рассчитан на начинающих и практикующих психологов-консультантов, психотерапевтов и других специалистов, работающих в кризисных службах и социально-реабилитационных центрах.
В результате обучения участники смогут:
-
систематизировать имеющиеся представления о сложных эмоциональных состояниях и чувствах человека, возникающих вследствие перенесенного травмирующего события;
-
познакомиться с авторской методикой диагностики и коррекции кризисных и сложных эмоциональных состояний;
-
перенять опыт ее использования в психологическом консультировании;
-
убедиться на собственном опыте в эффективности предлагаемой методики;
-
использовать полученные знания и навыки в своей профессиональной деятельности.