5.0
838 отзывов
+7 (812) 320‑05‑21
Санкт-Петербург, 10 линия Васильевского острова, д. 59
Записаться к психологу
Корзина
Войти в профиль
Нет аккаунта?
Регистрация
Меню
Остались вопросы?
+7 (812) 320-05-21
Программы обучения

Вступление

Время занятий

Время проведения с 14:30 до 17:30.

Формат проведения

Занятия проводятся на платформе ZOOM. Психотерапевтический характер обучения предполагает Ваше активное участие с включенными видеокамерой и микрофоном.

Видеозаписи

Доступ к видеозаписям занятий на 14 дней будет предоставлен только тем слушателям, которые лично присутствовали на программе.

«Настоящая терапия начинается только тогда,
когда пациент понимает, что у него на пути стоят уже не отец и мать,
а он сам, т.е. бессознательная часть его личности,
которая взяла на себя роль отца и матери»
К. Г. Юнг

Иногда чтобы выстроить будущее и «поправить» настоящее, нам надо вернуться в прошлое и уменьшить его влияние на нашу жизнь. Многие правила жизни, по которым мы живем, не осознаются нами. Они пришли из детства и «впитались» без распознавания, хорошо это или плохо. Мама и папа – взрослые, они знают, как надо жить… И мы, не задумываясь, идем по их следам, перенимаем стереотипы отношений к себе, окружающим и миру.

В психологии интроекты внутренних фигур Матери и Отца определяются как совокупность наших воспоминаний, чувств и установок, связанных с родительскими образами в детстве. Именно к ним нам важно получить доступ, когда мы становимся взрослыми, потому, что только так мы можем узнать, по каким правилам мы живем на самом деле, и какие жизненные сценарии пришло время поменять.

На вебинаре будет рассмотрен алгоритм работы с интроектами внутренних фигур и реконструкции системы связей Мать-Дитя-Отец, показаны конкретные техники трансформации неприятных детских воспоминаний и трудных чувств.

На программу приглашаются практикующие психологи, психологи-консультанты, психотерапевты, студенты профильных вузов, а также все, кто интересуется данной темой.

В результате обучения участники смогут:

  • познакомиться с самым близким человеком – самим собой;
  • осознать свои истинные потребности и желания;
  • понять и принять их ценность для собственной жизни и семейного рода в целом;
  • провести ревизию и корректировку жизненных целей;
  • избавиться от установок и стереотипов, неосознанно наследуемых от родителей;
  • принять на себя ответственность за события своей жизни;
  • понять алгоритм работы с интроектами внутренних фигур Отца и Матери;
  • познакомиться с некоторыми техниками трансформации травмирующих детских воспоминаний;
  • использовать полученные знания как в профессиональной деятельности, так и для своего психологического благополучия.
  • Занятие 1

    • 24.09.2026
    • 14:30 - 17:30

    В программе:

    • Два вида опыта: обыденный и трансцендентный.
    • Законы, принципы и параметры живых систем.
    • Связь между прошлым и будущим: «зубастые» подарки потомкам.
    • Семейный сценарий: его типы и уровни проявления.
    • Магниты повторения. Признаки включения сценарного прошлого.
    • Особенности психологической работы со сценарием в соответствии с клиентским запросом. 
    • Психологический практикум: «Моя роль в моей судьбе», «Четыре символа рода», «Дом вашей жизни», «Как я достигаю цели», «Как я строю отношения».
  • Занятие 2

    • 25.09.2026
    • 14:30 - 17:30

    В программе:

    • Сценарный анализ Э. Берна.
    • Жизненный стиль А. Адлера: исследование ранних воспоминаний.
    • Выявление деструктивных программ по К. Штайнеру.
    • Цели, задачи и алгоритм работы со сценарием.
    • Выход из деструктивного сценария:
      • фразы принятия и фразы разделения опыта;
      • деактивация ограничивающего сценария.
    • Адаптированный подход к психокатализу А. Ермошина:
      • переходные мотивы, их структура;
      • переход к ресурсному сценарию.
    • Психологический практикум: «Дорога судьбы», «Дороги отношений», «Назад в детство», «Деструктивные сценарии», «Внутри и вне сценария», «Работа с чувствами», «Круг женской силы».
    • Символика и структура техники «Круг женской силы».
  • Занятие 3

    • 26.09.2026
    • 14:30 - 17:30

    В программе:

    • «Родословная» отношений: ее цели, задачи, условные обозначения, семь способов измерений.
    • Виды генограмм: соматическая, фокусированная, психосоциогенограмма и фотогенограмма.
    • Варианты использования «родословной» отношений в работе психолога.
    • Психологический практикум: «Представление семьи», «Цвета и чувства», «Пространство вашего сердца». «Семейный архив», «Семейная реликвия». «Эмоциональные связи», «Генограмма эмоции, гнева и обиды», «Постановка на путь».
  • Занятие 4

    • 27.09.2026
    • 14:30 - 17:30

    В программе:

    • Типы родительских фигур. Унифицированный Родитель.
    • Семейные послания: ресурс или проблема? Влияние матери и отца на жизненные сценарии.
    • Искажение в восприятии родителей - искажение в системе связей «Мать-Отец-Дитя».
    • Схема развития отношений с другими в монаде, диаде и триаде.
    • Психологические комплексы, связанные с внутренними фигурами: «Гадкий утенок», «Сирота».
    • Мишени психотерапевтической работы с интроектами внутренних фигур Матери, Отца и Ребенка.
    • Методы трансформации неприятных детских воспоминаний.
    • Психологический практикум: техники «Две фигуры», «Шахматные фигуры», «Родительский сундук», «Вам письмо», «Оковы и крылья».

Формы работы

мини-лекции, веб-презентация, групповое обсуждение, практические упражнения с использованием кейс-метода.

  • Объем программы 16 академических часов
  • Удостоверение о повышении квалификации. 
Внимание!

Участникам понадобятся: бумага и ручка для записи, бумага А4 и цветные карандаши для рисования.

Занятие проводится на платформе ZOOM. Просим Вас заранее проверить работу вебкамеры и микрофона. Ссылка на подключение к вебинару будет отправлена на электронную почту в день его проведения в 8:00 часов (время московское). Ссылка на просмотр видеозаписей будет отправляться только тем участникам, которые лично присутствовали на занятиях.

Отзывы

Вы можете оставить отзыв о программе в своем личном кабинете, в разделе Посещенные события.

  • Михаил, Москва (26.01.2026)

    Спасибо Екатерине Юрьевне за динамичный, продуманный и эмоционально теплый вебинар. Четыре дня на одном дыхании. Спасибо!

  • Светлана (25.01.2026)

    Отличная программа! Все четко, практически применимо на 100%! Екатерина - великолепный лектор и эксперт. Было очень интересно, живо, естественно. Качественно предоставляла обратную связь на практических упражнениях 👍 пойду на другие ее программы!

  • Елена, Брянск (11.08.2025)

    Спасибо Екатерине Юрьевне за теоретический и практический материал, который был представлен научно, доступно, увлекательно. Занятия имеют терапевтический эффект. Атмосфера работы в группе была комфортной. Благодарность и наилучшие пожелания преподавателю Екатерине Юрьевне.

Вопросы и ответы

Как подключиться к вебинару?
В день проведения курса вы получите письмо со ссылкой для подключения — письмо придет на электронную почту, указанную при регистрации. Если письмо не пришло, пожалуйста, проверьте папку «Спам».
Какие технические требования для подключения? Нужно ли устанавливать специальную программу?

Все онлайн-курсы Института «Иматон» проводятся на платформе ZOOM. Рекомендуем заранее проверить работу вашей веб-камеры и микрофона. Подключиться можно с компьютера, ноутбука, смартфона или планшета.

Инструкция по подключению:

  • Откройте письмо со ссылкой на вебинар.
  • Кликните по присланной ссылке.
  • Если ZOOM уже установлен на вашем устройстве,  вы будете автоматически подключены к конференции.
  • Если приложения нет, вам будет предложено его установить — после этого подключение произойдёт автоматически.

Для стабильной работы рекомендуем использовать проводное интернет-подключение. Также вы можете ознакомиться с техническими требованиями для ZOOM для ПК, Mac и Linux по ссылке

Можно ли посмотреть видеозапись курса позже, если не смог присутствовать онлайн?

Каждая видеозапись вебинара будет доступна вам в Личном кабинете в течение 14 дней с момента отправки ссылки на электронную почту. Если нужно, вы можете продлить доступ ещё на одну-две недели из личного кабинета рядом с нужной видеозаписью (кнопка появляется на 13-й день и действует неделю после окончания доступа).

Внимание: Для отдельных программ, где предусмотрена глубокая психотерапевтическая проработка личного опыта, правила доступа к видеозаписям могут отличаться — они подробно описаны в разделе «Видеозаписи» на странице описания курса.

Можно ли задать вопрос ведущему во время вебинара?

Да! Все наши онлайн-курсы имеют практическую направленность и предусматривают активное общение с преподавателем. Вы можете задавать вопросы и участвовать в обсуждениях в ходе вебинара.

Получаю ли я какой-либо документ или сертификат после обучения на курсе?

При прохождении онлайн-курса до 16 академических часов вы получаете электронный документ об участии (PDF). Если длительность программы превышает 16 часов — высылается удостоверение о повышении квалификации (PDF).

При необходимости удостоверение также можно получить в оригинале — для этого напишите письмо на ruslan@imaton.ru, указав ваш полный почтовый адрес (индекс, страна, область, город, улица, дом, корпус, квартира). Срок почтовой доставки оригинала зависит от почты России и вашего региона.

Резюме

Стоимость программы
10800 ₽
Консультант
Консультант
  • Консультант
    Напишите Ваш вопрос - постараюсь ответить как можно скорее