Время проведения в первый день с 11:00 до 18:00, в остальные дни с 10:00 до 17:00.
Занятия проходят в аудиториях Института "Иматон".
Супружеский кризис – распространенная причина обращения за помощью к психологу. Тяжелые отношения в паре, измены, физическое и эмоциональное насилие, разочарование в партнере, злость на него, обиды, ощущение тотальной несвободы и давления, желание вырваться из семейных пут… И при этом люди не равнодушны друг к другу, испытывают сильнейшие противоречивые чувства, а если в семье есть дети, то всё еще сложнее. Отказ от своих потребностей ради сохранения отношений с партнером и ради детей приводит к супружескому выгоранию и истощению отношений.
Чем в такой ситуации может помочь специалист? Как ему самому выдерживать «эмоциональные качели» клиента? Что может способствовать прогрессу в терапии?
На семинар приглашаются психологи-консультанты, семейные терапевты, супруги, переживающие кризис в отношениях.
Содержание семинара является обобщением многолетнего опыта системного консультирования супружеских пар, а также личного опыта самих ведущих.
В результате обучения участники смогут:
-
получить представление о закономерностях супружеского взаимодействия с точки зрения теории семейных систем М. Боуэна;
-
научиться выявлять симметричные паттерны в паре (эмоциональные, коммуникативные, поведенческие), приводящих к выгоранию в отношениях между мужем и женой;
-
научиться анализировать консультацию с точки зрения скрытых процессов и влияний, происходящих в семье;
-
научиться связывать запрос супругов с дисфункциональными процессами в семье;
-
использовать полученные информацию для оздоровления отношений в паре и смягчения семейных дисфункций.