9

Вступление

Время занятий

Время проведения с 14:00 до 17:00

ВНИМАНИЕ! Стоимость вебинара снижена за счет внутренних ресурсов Института в связи с социальной значимостью темы.

Недоразумения в общении между мужчинами и женщинами часто свидетельствуют о том, что представители разных полов могут по-разному интерпретировать один и тот же разговор, даже если кажется, что они понимают друг друга.

Пример: муж и жена едут в автомобиле. На вопрос супруги: «Не хочешь остановиться чего-нибудь попить?», – мужчина честно отвечает: «Нет», – и они едут дальше. Позже он поражен, узнав, что жена была недовольна тем, что они не остановились, поскольку ей хотелось пить: «Почему она просто не сказала? Что это еще за игры?» А жена недовольна вовсе не тем, что не получила того, чего хотела, но тем, что муж не поинтересовался ее желаниями: сама-то она о нём побеспокоилась.  

Когда общаются люди из разных регионов, этнических групп или социальных слоев, естественно предположить, что они могут улавливать в словах собеседника не совсем тот (или даже совсем не тот) смысл, который был вложен. Однако, когда искренние попытки мужчин и женщин обсудить что-либо заходят в тупик, это вызывает у обеих сторон чувство разочарования, а порой обиду или гнев, а значит недопонимания они не предвидели. От большинства из нас не требуется постоянно общаться с людьми, говорящими на другом диалекте, представителями другого этноса или же страты, и многие могут провести всю свою жизнь, не взаимодействуя с людьми иной культуры, но мало кто (включая холостяков) способен избежать контакта с людьми противоположного пола – родными, друзьями или коллегами.

Вебинар будет полезен психологам, работающим с супружескими парами, а также всем, кто хотел бы иметь дополнительные инструменты улучшения взаимопонимания между мужчинами и женщинами.

В результате обучения участники смогут:

  • лучше понимать собеседника противоположного пола;
  • сократить количество отрицательных эмоций в процессе межгендерной коммуникации;
  • эффективнее и прицельнее работать с гендерными ожиданиями, стереотипами и внутриличностными конфликтами клиентов.  

В программе

  • Социолингвистические исследования речевого поведения .
  • О чем и как говорят мужчины и женщины: особенности стиля общения и стратегий коммуникации.
  • Что есть «мужское» и «женское» и как оно меняется: философский, социокультурный и психологический аспекты.
  • Представление о гендерной мотивации в речевом поведении.
  • Сравнительные таблицы различий применения языковых конструктов.
  • Знакомство с концепцией гендерлекта и гендерного конфликта.

Формы работы

информационные блоки, дискуссии, анализ кейсов.

  • Объем программы 4 академических часа
  • Удостоверение участника программы. 
Внимание!

Объем программы – 4 академических часа. Обучение проводится с 14:00 до 17:00 часов (время Московское). По итогам обучения выдается документ, подтверждающий обучение по программе.

Отзывов пока нет

Вы можете оставить отзыв о программе в своем личном кабинете, в разделе Посещенные события.

Резюме

ИП Черешнев Р. В., ОГРНИП 322470400055822
188692, ЛО, Всеволожский р-н, ул. Столичная, д.5, к.1, телефон: +7 (911) 288-59-69, электронная почта: chereshnya07@bk.ru
Консультант
Консультант
  • Консультант
    К сожалению, в данный момент я не на рабочем месте – напишите Ваш вопрос, я отвечу сразу, как только смогу