
Вступление
Время проведения с 10:00 до 17:00 с перерывами на обед и отдых.
Занятия проводятся 2, 3, 5, 6 и 9 декбря на платформе ZOOM. Психотерапевтический характер обучения предполагает Ваше личное участие с включенными видеокамерой и микрофоном.
Видеозапись каждого занятия будет доступна в течение 14 дней только тем участникам, которые лично присутствовали на программе.
Людей, страдающих лишним весом, с каждым годом становится все больше. При этом наблюдается острая нехватка специалистов, способных довести клиента до желаемого результата. Почему, спросите Вы? У нас много хороших психологов.
Основных причин две.
Первая - психолог не берет клиентов потому, что боится не дать результат, ведь в данном случае результат четко измеримый.
Вторая – у клиентов случаются срывы и «откаты» назад, что снижает доверие как к специалисту, так и к терапии в целом. Клиенты уходят туда, где, как им кажется помощь гораздо эффективнее – строгие диеты, медикаментозное лечение, аппаратные процедуры и т.д.
Эти причины можно устранить, если использовать новую модель психологической помощи, в которой фокус увлеченности едой смещается на увлеченность жизнью. Специальные методы и техники не только приносят ощутимый результат клиенту, но и повышают его интерес к терапевтическому процессу.
В программе будет рассмотрен конкретный алгоритм ведения клиента с лишним весом, представлены схемы и методы консультирования, практические упражнения и техники КПТ, АСТ, DBT и арт-терапии.
Программа рассчитана на практикующих психологов, психотерапевтов и студентов старших курсов профильных факультетов.
В результате обучения участники смогут:
- познакомиться с новой моделью психологической помощи людям, страдающим ожирением;
- понять алгоритм использования модели в психологическом консультировании;
- освоить концептуализацию психотерапевтического кейса и первичное фокусированное интервью;
- научиться определять тип пищевого поведения и выявлять причины переедания;
- освоить специальные техники работы с ограничительным и экстернальным пищевым поведением, диетологическим мышлением, ночным приемом пищи и привычкой перекусывать;
- сформировать базовые навыки мотивирования клиента на работу со страхом голода, заеданием тревоги и неудовлетворенности жизнью;
- понять особенности консультирования клиентов с разным типом ожирения;
- значительно расширить свой профессиональный инструментарий и перестать бояться запросов на работу с лишним весом.
После обучения у каждого слушателя будет четкая и понятная структура психологической помощи человеку, страдающему ожирением.
В программе
- Проблема лишнего веса в современной реальности. Отличие эмоциогенного переедания от других нарушений пищевого поведения.
- Возможности когнитивно-поведенческой терапии в работе с перееданием и лишним весом. Знакомство с техниками АСТ-, CFT-, ДБТ-, схема-терапии и арт-терапии.
-
Алгоритм проведения первой сессии:
- концептуализация, первичное фокусированное интервью;
- диагностика типа пищевого поведения и причин набора веса;
- техники для определения мотивации к снижению веса;
- заключение психотерапевтического контракта;
- ошибки первой встречи и способы их избегания.
-
Начальный этап терапии, направления и методы работы:
- мотивация клиента на снижение веса;
- отличие физиологического голода от ложного и психологического;
- снижение потребляемых калорий без ведения дневника питания;
- определение вторичных выгод лишнего веса и нарушения жизненного баланса;
- работа с образом тела.
-
Основной этап терапии, направления и методы работы:
- когнитивные искажения, влияющие на набор веса;
- подбор альтернативных действий, создание копинг-карточек;
- добавление физической нагрузки минуя сопротивление клиента;
- работа со страхом голода, тревожностью и неудовлетворенностью от жизни;
- помощь при «срыве» и «откате назад;
- работа с ограничительным и экстернальным пищевым поведением, диетологическим мышлением, «синдромом ночной еды» и привычкой «перекусывать», неумением отличить голод от насыщения;
- оказание помощи в стрессовой ситуации;
- промежуточный финиш, закрепление результата.
-
Заключительный этап терапии:
- подготовка клиента к завершению терапии;
- профилактика «срывов».
- Грамотное продвижение специалиста – залог успешной частной практики.
Формы работы
мини-лекции, освоение методов психологического консультирования в соответствии с типом переедания, отработка навыков, техник и упражнений, разбор сложных случаев, демонстрация терапевтических сессий.
-
Объем программы 40 академических часов
-
Удостоверение о повышении квалификации.
Занятия проводятся на платформе ZOOM. Просим Вас заранее проверить работу вебкамеры и микрофона. Ссылка на подключение к вебинару будет отправляться на электронную почту каждый день в 8:00 часов (время московское). Ссылка на просмотр видеозаписей будет отправляться только тем участникам, которые лично присутствовали на занятиях.
Отзывы
Вы можете оставить отзыв о программе в своем личном кабинете, в разделе Посещенные события.
-
Мария, Лимассол (16.07.2023)
Очень интересный, познавательный, структурный курс. Подготовка преподавателя поражает профессионализмом и насыщенностью материала. После пройденного материала, я сразу начала применять знания в своей практике и организовала первую группу. Обязательно пойду на другие курсы к Сидоренко Екатерине Сергеевне.
-
Алла, Петропавловск-Камчатский (14.07.2023)
Первый раз была на обучении у Екатерины Сергеевны, понравилось все, объем материала, четкая структура, насыщенность техниками, вовлеченность в передачу знаний. Это первое мое обучение в направлении РПП, и я очень рада, что начала именно с обучения на этом вебинаре. Так как я теперь реально вижу, как вести клиента от первой встречи до результата. Благодарю за эту программу.
-
Юлия, Санкт-Петербург (11.07.2023)
Впечатление что в программу преподаватель смог включить намного больше, чем я ожидала. Большая моя благодарность. Екатерина Сергеевна вселила уверенность, что работать с проблемой лишнего веса у человека пошагово получится и четко дала структуру работы! Информации очень много. Только работай! Обязательно приду еще к Екатерине Сергеевне..