
Вступление
Время проведения в первый день с 11:00 до 18:00, в остальные дни с 10:00 до 17:00.
Занятия проходят в аудиториях Института "Иматон". Один день в программе (4-й) выходной.
Терапия принятия и ответственности (ACT) представляет собой одно из направлений когнитивно-поведенческой терапии третьей волны, созданное Стивом Хайесом в 1986 году. В основе ACT лежит идея о том, что психологический дискомфорт (сложные и болезненные чувства) является неотъемлемой частью человеческого существования, но вместо того чтобы бороться и стремиться его избежать, клиентам предлагается принять свои эмоции и переживания.
Принятие в контексте ACT не следует путать с пассивностью или смирением; это активная позиция, предполагающая готовность человека проживать любые чувства и продолжать двигаться к своим жизненным целям. Достигается это за счет обучения тому, как выдерживать болезненные переживания, не позволяя им управлять своей жизнью.
Клинические исследования подтверждают эффективность метода при работе с различными психологическими проблемами: депрессии, психозы, тревожные и соматоформные расстройства, синдром хронической боли. Терапия способствует не только снижению симптомов, но и улучшению общего качества жизни клиентов. Благодаря акценту на принятие и осознанность, ACT помогает людям находить смысл в своих переживаниях и развивать более здоровые стратегии совладания с трудностями.
На семинар приглашаются:
- психологи, психотерапевты, специалисты системы здравоохранения, которые ищут эффективные и доказательные инструменты для работы с клиентами;
- студенты психологических дисциплин, которые хотят углубить свои знания в области эмоциональной регуляции и развить профессиональные компетенции.
В результате обучения участники смогут:
- познакомиться с историей и концептуальными положениями АСТ-терапии;
- концептуализировать случаи, структурировать и проводить психотерапевтические сессии;
- освоить техники осознанности и методы работы с когнитивной ригидностью для улучшения присутствия клиентов в настоящем моменте;
- научиться работать с Селф-концепциями (частями личности), а также тренировать в клиентах позицию Наблюдателя;
- развить навыки самосострадания и сострадания к другим, в том числе через применение сострадательных образов;
- понять, как и какими инструментами обучать клиентов действовать в соответствии со своими ценностями;
- расширить свой терапевтический инструментарий, освоив методику использования терапевтических метафор, «чистого языка», рефрейминга, игровых и творческих методов ACT-терапии через игру «ACT GAME»;
- закрепить полученные знания и навыки в мини-группах, работая в ролях клиента и терапевта;
- использовать полученные знания и навыки в работе с клиентами вне зависимости от того психотерапевтического подхода, который используют.
В программе
- Краткая история развития АСТ-терапии, ее концептуальные положения.
- Модель психологической гибкости. Шесть трансдиагностических процессов.
- Выстраивание терапевтических отношений, концептуализация кейса и построение психотерапевтической сессии.
- Процессы: «Принятие», «Когнитивное расцепление», «Присутствие в здесь и сейчас» (осознанность), «Селф-как-контекст» (работа с Я-концепциями и позицией Наблюдателя), «Ценности» и «Ценностные действия».
- Позиция сопереживания в ACT, развитие сострадательных компетенций.
- Базовые и дополнительные интервенции АСТ-терапии. Метафора, «чистый язык» и рефрейминг.
- Игровой подход в АСТ-терапии. Использование инструментов ACT GAME.
- Специфика работы с разными клиентскими запросами: тревожные расстройства; самокритика; аддикции; посттравматические расстройства, развитие эмоциональной компетентности, проживание сложных эмоций, работа с мотивацией.
- Разбор клиентских случаев в формате групповой супервизии.
Формы работы
мини-лекции с опорой на презентацию, демонстрационные сессии, индивидуальные и групповые упражнения, методический анализ кейсов из опыта работы участников и ведущего, ответы на вопросы.
-
Объем программы 48 академических часов
-
Удостоверение о повышении квалификации.
Один день в программе (4-й) выходной.
Отзывов пока нет
Вы можете оставить отзыв о программе в своем личном кабинете, в разделе Посещенные события.
Резюме
Выберите формат участия в прогрмме:
Терапия принятия и ответственности: базовая теория и практика