Запись открытой встречи:
Рисуночные методы психодиагностики широко известны и пользуются большой популярностью среди российских клинических и детских психологов. Наиболее часто применяются тест рисунка человека К. Маховер, тест рисунка дерева К. Коха, тест «Несуществующее животное» М. З. Духаревич, тест «Дом. Дерево. Человек» Дж. Бука, тест рисунка семьи М. Кормана и другие. Однако слабым местом рисуночных тестов, как и большинства проективных методов, является исключительно психоаналитическое обоснование и отсутствие информации о валидности.
Большой диагностический опыт ведущего открытой встречи свидетельствует о том, что не более 20% показателей рисуночных тестов подтверждаются данными наблюдения, беседы и других стандартизированных или проективных методов. На основе работы по проверке диагностических возможностей рисуночных тестов автором была создана методика рисуночных метафор «Жизненный путь». Методика позволяет анализировать поведение клиента в процессе выполнения задания, формальные признаки изображения: количество деталей, размер, положение на листе, штриховка, нажим и т. п., и содержательные характеристики изображения: наличие и форма дороги, препятствия, местные предметы, ориентиры, явления природы, путник и другие персонажи. Обсуждение изображения с клиентом позволяет эффективно помочь ему в понимании собственных целей, проблем и ресурсов.
Заинтересованным участникам встречи предлагается заранее выполнить методику рисуночных метафор. Для этого необходимо выделить 20-30 минут времени, взять карандаш или шариковую ручку, лист бумаги формата А4 (210х297 мм), сесть за стол и следовать следующей инструкции: «Путник шел по дороге, которая называлась «Жизнь». Дорога привела его к перекрестку. Путник остановился, осмотрелся и задумался. По какому пути идти дальше? Представьте себя на месте этого путника. О чем Вы думаете? Что Вы чувствуете? Перед Вами чистый лист бумаги. Возьмите карандаш и изобразите на листе свою прошлую историю, свое положение в настоящий момент и варианты своей будущей жизни. Используйте свои воспоминания, переживания, фантазии и мечты. Куда Вы хотите прийти? Что Вы возьмете с собой в дорогу? С чем встретитесь на своем пути? Чему Вам предстоит научиться?». Стирать изображение резинкой не следует. После завершения сканируйте или сфотографируйте полученный рисунок и сохраните его формате jpg. На встрече вы при желании можете прикрепить файл со своим рисунком к чату для обсуждения.
В программе открытой встречи:
-
Демонстрация анализа и обсуждения результатов выполнения методики с одним или двумя участниками.
-
Мини-лекция с изложением основных показателей поведения, формальных и содержательных показателей методики на основе теории и принципов миокинетической психодиагностики.