
Вступление
Занятия проходят в аудиториях Института "Иматон".
Семинар рассчитан на практических психологов, медицинских психологов, врачей, психотерапевтов, студентов старших курсов психологических и медицинских вузов.
В результате обучения участники смогут:
- систематизировать имеющиеся представления о причинах возникновения и механизмах психосоматических расстройств;
- сформировать базовые навыки профилактики, диагностики и коррекции психосоматических заболеваний;
- использовать полученные знания и навыки в своей профессиональной деятельности.
В программе
- Физиологические и психологические механизмы соматической регуляции.
- Психологическая специфика соматических заболеваний.
- Классификация психосоматических расстройств.
- Авторская интегративная концепция, объясняющая причины возникновения психосоматических заболеваний нарушением асимметрии полушарий мозга.
- Выявление предрасположенности к психосоматическим заболеваниям (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертония, ишемическая болезнь сердца, ожирение, нейродермит). Использование психологических тестов (тест Люшера, струп-тест, теппинг-тест, рисуночные тесты и др.) для диагностики психоматозов.
- Психологическая профилактика психосоматических заболеваний.
- Основы психотерапевтической работы с психосоматическим больным.
- Способы проведения психотерапевтической беседы.
- Специфика индивидуальной и групповой психокоррекционной работы с психосоматическими больными.
- Использование авторской методики «Ультрапарадоксальная психотерапия» в лечении психосоматических, онкологических, эндокринных заболеваний, бесплодия и детских страхов.
- Самооздоровление участников занятий в процессе тренинга и приобретения навыков самостоятельной профилактики психосоматических заболеваний в дальнейшем.
Формы работы
лекции, демонстрационные сессии, групповые упражнения, супервизия, тренинговые упражнения.
-
Объем программы 24 академических часа
-
Удостоверение о повышении квалификации.
Материалы
Интервью с автором программы:
Отзывы
Вы можете оставить отзыв о программе в своем личном кабинете, в разделе Посещенные события.
-
Участник семинара (21.09.2019)
Впечатления самые положительные. Наиболее полезно: всё!
-
Евгения, Санкт-Петербург (21.09.2019)
Я получила очень позитивный опыт. Много практических примеров. Наиболее полезно: применение тестов и их интерпретация с упором на здоровье.
-
Дина, Санкт-Петербург (21.09.2019)
Я рада, что участвовалал в семинаре Н.И. Косенкова. В группе была приятная атмосфера. Наиболее полезно: истории из практики ведущего.