9

Вступление

Время занятий

Время проведения с 10:00 до 15:00 с перерывами на отдых.

Формат проведения

Занятие проводится на платформе ZOOM. Для повышения качества обучения рекомендуется присутствовать с включенными видеокамерой и микрофоном.

Видеозаписи

Видеозапись занятия доступна в течение 14 дней после отправки ссылки на видео по электронной почте.

«Различие между новичком и опытным терапевтом состоит в том, что последний постоянно изучает свои контрпереносы и их структуру, пытаясь понять, когда они возникают, ведет постоянный самоанализ, старается контролировать свои контрпереносы в том смысле, что не позволяет контрпереносным чувствам влиять на ход анализа и удерживает подобные реакции «на расстоянии» или даже использует их для улучшения процесса психотерапии» (Ричард Д. Чессик, профессор психотерапии, доктор медицинских и философских наук, США).
Перенос открывает дверь к глубоким переживаниям клиента. Зачастую, эти переживания человек не помнит или пытается скрыть и, только работая с переносом и контрпереносом, можно увидеть то отщепленное или вытесненное, что причиняет ему боль.
Интерпретируя клиентский перенос, специалист дает человеку возможность взглянуть на ситуацию «со стороны». Клиент исцеляется, проживая по-новому свой травмирующий опыт. Создается глубокий терапевтический альянс. Терапевту нет необходимости нагружать сессии какими-то техниками с сомнительным результатом. Специалист работает «собой».
Так и происходит поистине глубокая терапия, дающая результат.

Программа рассчитана на практикующих психологов, психотерапевтов, студентов старших курсов профильных факультетов и других специалистов, интересующихся созданием онлайн-продукта.

В результате обучения участники смогут:

  • распознавать и интерпретировать перенос клиента;
  • отличать его от своего контрпереноса;
  • определять стратегию и использовать специальные техники работы с переносом и контрпереносом;
  • использовать полученные знания и навыки в своей профессиональной деятельности.

В программе

  • Перенос и контрперенос. Что это такое? В чем отличие одного от другого?
  • Всегда ли нужно работать с трансфером? Причины его появления.
  • Что значит «вовремя определить перенос и контрперенос»? 
  • Терапевтическая емкость как особый критерий эффективности работы специалиста.
  • Техники для работы с трансфером и контртрансфером «Письмо», «Не хочу», «Работа с образом», «Пустой стул», «Техника с МАК».

Формы работы

мини-лекции с разбором примеров практической работы, веб-презентация, индивидуальная аналитическая деятельность, групповое обсуждение, отработка навыков, разбор кейсов.

  • Объем программы 6 академических часов
  • Удостоверение участника программы. 
Внимание!

Продолжительность вебинара 6 академических часов. По итогам обучения участникам выдается документ (в формате PDF), подтверждающий прохождение программы.
Занятие проводится на платформе ZOOM. Просим Вас заранее проверить работу вебкамеры и микрофона. Ссылка на подключение к вебинару будет отправлена на электронную почту в 8:00 часов (время московское) в день начала программы. Ссылка на просмотр видеозаписи будет отправлена на электронную почту после занятия.

Отзывы

Вы можете оставить отзыв о программе в своем личном кабинете, в разделе Посещенные события.

  • Ольга (18.04.2025)

    Спасибо за интересный и полезный материал. Всё чётко и структурно. Есть и практика и обсуждение.
    Теперь сложилось базовое понимание про перенос и контрперенос, как его определять и что с этим делать.

    Спасибо за литературу для дальнейшего погружения.
    Ваш вебинар очень ценный.

  • Надежда, Брянск (17.04.2025)

    Благодарна Екатерине Сергеевне за вебинар. Материал структурирован, подкреплен практикой и примерами для качественного усвоения. Спасибо за встречу.

  • Анастасия, Тосно (17.04.2025)

    Очень информативный, максимум практики, полезен и начинающим, и уже практикующим психологам. Екатерина преподносит информацию очень доступно, делится опытом, кейсами, её приятно слушать.

Резюме

Стоимость программы
4800 ₽
ИП Черешнев Р. В., ОГРНИП 322470400055822
188692, ЛО, Всеволожский р-н, ул. Столичная, д.5, к.1, телефон: +7 (911) 288-59-69, электронная почта: chereshnya07@bk.ru
Консультант
Консультант
  • Консультант
    К сожалению, в данный момент я не на рабочем месте – напишите Ваш вопрос, я отвечу сразу, как только смогу