Занятие 1-2 (27-28 сентября)
Анализ семьи как системы
В программе:
Участники познакомятся с жизненным циклом семьи. Узнают, как распределяются роли и устанавливаются границы взаимоотношений. Научатся выделять признаки конструктивной и деструктивной семейной системы. Особое внимание будет уделено направлениям и стратегиям психологической работы с деструктивными семьями.
Занятие 3-4 (4-5 октября)
Основы семейной терапии, алгоритм работы
В программе:
Участники познакомятся с общим алгоритмом проведения психотерапевтической сессии. Подробно разберут особенности каждого этапа семейной терапии. Познакомятся с базовыми техниками индивидуальной и групповой работы с семьей.
Занятие 5-6 (11-12 октября)
Психоаналитическая и адлерианская модели семейного консультирования
В программе:
Участники познакомятся с теорией объектных отношений (У. Р. Д. Фэйрберн, Д. У. Винникот, Г. Гантрип) и концепцией М. Боуэна. Узнают, как влияют на семейные отношения межпоколенные трансмиссии и триангуляция семейных «треугольников». Научатся определять психологическую позицию ребенка в семье, выявлять и устранять причины его «неправильного поведения», составлять и использовать в работе генограмму.
Занятие 7-8 (18-19 октября)
Когнитивно-бихевиористский подход к работе с семьей и семейная терапия В. Сатир
В программе:
Участники познакомятся с особенностями консультирования, направленного на переживания эмоционального опыта. Узнают о значении ролей, исполняемых в «семейном танце». Освоят техники: моделирования «Я-сообщений», построения семейной скульптуры, систематической десенситизации, остановки навязчивых мыслей, основные техники краткосрочного консультирования.
Занятие 9-10 (25-26 октября)
Современные направления семейного консультирования
В программе:
Участники познакомятся с особенностями консультирования нетрадиционных семейных пар. Освоят техники интегративного, мультикультурного, феминистского и нарративного консультирования.