ВЕБИНАР:
Медиация конфликтов:
методы и технологии работы специалиста
ВНИМАНИЕ! Занятия проводятся на платформе ZOOM. Для повышения качества обучения рекомендуется присутствовать на занятиях с включенными видеокамерой и микрофоном.
Медиация – это процедура урегулирования конфликта на взаимовыгодной основе, с участием в качестве посредника независимого лица – медиатора. При успешном исходе медиации нет ни побежденных, ни победителей, выигрывают все стороны, вовлеченные в конфликт. Медиация способствует развитию партнерских отношений, формированию этических норм поведения, гармонизации социальных отношений.
Вебинар адресован широкому кругу специалистов, работающих с людьми – психологам, социальным работникам, педагогам, конфликтологам, юристам, организационным консультантам – всем тем, кто стремится овладеть навыками специалиста по урегулированию конфликтов и компетенциями профессионального медиатора.
- понять суть процесса медиации;
- освоить процедуры и алгоритмы проведения медиации;
- познакомится с практикой медиации через разбор учебных кейсов;
- использовать полученные навыки и освоенные процедуры для медиации конфликтов.
2 и 3 ноября (1-ое, 2-ое занятие)
ЮРИДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕДИАЦИИ
Учебная программа:
- Медиация как альтернативный способ разрешения споров и конфликтов.
- Правовая база работы медиатора.
- Документооборот, сопровождающий процедуру медиации.
- Домашнее задание: оформить один из требуемых документов.
10 и 11 ноября (3-е, 4-ое занятие)
МОДЕЛЬ КОМПЕТЕНЦИЙ МЕДИАТОРА
Учебная программа:
- Разбор домашнего задания.
- Основные отличия в работе медиатора, конфликтолога, психолога, педагога, юриста.
- Критерии оценки работы медиатора.
- Разработка модели компетенций медиатора.
- Специальные навыки и коммуникативная компетентность медиатора
- Домашнее задание: создать модель компетенций психолога, или юриста, или педагога.
16 и 17 ноября (5-ое, 6-ое занятие)
ПРОЦЕДУРА МЕДИАЦИИ КОНФЛИКТА
Учебная программа:
- Разбор домашнего задания.
- Природа конфликта как отправная точка медиации.
- Классификация конфликтов и алгоритмов их разрешения.
- Природа толерантности и основная цель медиации.
- Стадии и этапы процедуры медиации.
- Цели и задачи медиатора на каждом этапе.
- Работа медиатора в зоне конфликта.
- Домашнее задание: составить договор оферты.
23 и 24 ноября (7-ое, 8-ое занятие)
ПРОЦЕДУРА МЕДИАЦИИ КОНФЛИКТА
(продолжение)
Учебная программа:
- Разбор домашнего задания.
- Позиционирование медиатора.
- Первый контакт с медиатором.
- Памятка медиатора.
- Как пригласить вторую сторону конфликта?
- Домашнее задание: написать памятку медиатора и текст для позиционирования медиатора.
30 ноября и 1 декабря (9-ое, 10-ое занятие)
ПРОЦЕДУРА МЕДИАЦИИ КОНФЛИКТА
(продолжение)
Учебная программа:
- Разбор домашнего задания.
- Определение предмета спора и мишеней предстоящих договоренностей.
- Авторская технология "Карта медиации" (Лаврова Н. М., Лавров В. В.).
- Как создать коммуникативную систему?
- Домашнее задание: решение кейсов с применением "Карты медиации".
7 и 8 декабря (11-ое, 12-ое занятие)
ПРОЦЕДУРА МЕДИАЦИИ КОНФЛИКТА
(продолжение)
Учебная программа:
- Разбор домашнего задания.
- Проведение медиативного интервью.
- Использование специальных вопросов.
- Закрепление достигнутых договоренностей.
- Оценка эффективности медиации.
- Домашнее задание: написать соглашение о применении процедуры медиации, медиативное соглашение, медиативную оговорку.
15 и 16 декабря (13-ое, 14-ое занятие)
ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ МЕДИАЦИИ В РАЗЛИЧНЫХ СФЕРАХ
Учебная программа:
- Разбор домашнего задания.
- Совместный анализ кейсов, иллюстрирующих применение медиации при решении различных конфликтов: семейных, школьных, трудовых, судебно-правовых, коммерческих.
мини-лекции, веб-презентация, ответы на вопросы, анализ учебных кейсов, выполнение и разбор домашних заданий.
Программа включает 14 занятий по 4 академических часа каждое. Занятия проводятся несколько раза в неделю, в перерыве между занятиями участники получают домашнее задание на закрепление теоретического материала и отработку практических навыков. По итогам обучения выдается удостоверение о повышении квалификации, которое учитывается при аттестации дипломированных специалистов и дает им право на использование процедур медиации в профессиональной деятельности.
Занятия проводятся на платформе ZOOM. Рекомендуем заранее проверить работу вебкамеры и микрофона. Ссылка на подключение к вебинару будет отправляться на электронную почту каждый день в 8:00 часов (время московское). Ссылка на просмотр видеозаписи будет отправляться на электронную почту после занятий.
Предлагаем Вам посмотреть видеозаписи открытых встреч с Н.М. Лавровой:
«Современная семья: конфликты, кризисы, функциональные ресурсы»
Оставьте, пожалуйста, предварительную заявку и мы вам первому сообшим об этом.
Вы можете оставить отзыв о программе в своем личном кабинете, в разделе Посещенные события.
Изначально я не ставила себе задачи получать сертификат и потому неактивно выполняла домашние задания, о чём сейчас жалею, так как упустила возможность самостоятельного углубления в темы. С каждым занятием обучение на курсе было всё интереснее и притягательнее. И каждая минута была результативна и практична.
Весь обучающий процесс был продуман до мелочей. Несмотря на вебинарный формат обучение было очень продуктивным, живым и интерактивным. Всё это благодаря нашему уважаемому преподавателю. Нина Михайловна, я восхищаюсь Вами и как человеком и как профессионалом. Спасибо за возможность обучаться у Вас! Спасибо за Ваши конструктивные замечания. За наглядный пример деликатности и уважительный подход ко всем участникам.
По ходу обучения я поняла, что хочется двигаться дальше, развиваться и стать профессиональным медиатором. Планирую продолжить обучение в Иматоне.
Отдельное спасибо участникам группы! Уважаемая группа, друзья, для меня ваше участие преумножило обучающий процесс. Благодарю вас! Желаю всем успехов и профессиональных наработок.