Время проведения с 11:00 до 14:00.
Выходные дни: 20.08 (четверг), 23.08 (воскресенье), 25.08 (вторник), 27.08 (четверг)
Занятия проводятся на платформе ZOOM. Для повышения качества обучения рекомендуется присутствовать с включенными видеокамерой и микрофоном.
Видеозапись каждого занятия доступна в течение 14 дней после отправки ссылки на видео по электронной почте.
На целебные свойства цвета люди обратили внимание еще в глубокой древности. Они верили, что цвет лечит и исцеляет, питает тело и поддерживает душу. Так, например, в древнем Египте больным для излечения давали фруктовый сок с помещенным в него драгоценным камнем того же цвета. А известный философ и врач Авиценна предлагал своим пациентам принимать разноцветные ванны. Джекоб Либерман, американский психолог, после многолетних исследований того, каким образом цветные лучи влияют на организм человека, пришел к выводу, что солнечный свет и цвет способны заменить большую часть лекарств.
Особенности восприятия цвета легли в основу известного теста швейцарского психотерапевта Макса Люшера. В ходе исследований ученый подтвердил, что цветовые предпочтения могут быть индивидуальными, но при этом восприятие цвета универсально и не зависит ни от возраста, ни от пола, ни от национальности человека, ни от его религиозных взглядов.
В цветотерапии используется два канала воздействия – визуальный (органы зрения) и кинетический (кожа). Когда человек наблюдает за определенным оттенком цвета, свет «контактирует» с его зрительными анализаторами и трансформируется в электрохимические импульсы. В таком преображенном виде он добирается до мозговых центров, которые контролируют нервную систему и отвечают за психоэмоциональное состояние человека, воздействует на них и стимулирует выработку гормонов, влияющих на интенсивность обмена веществ, качество сна, аппетит и т. д.
При воздействии на кожу световые волны определенных частот проникают внутрь и могут запускать биохимические реакции в тканях, стимулировать внутренние процессы и выправлять энергетическое равновесие.
У каждого цвета – своя волна определенной длины и частоты, что определяет разницу в его восприятии человеком и разный эффект, который он оказывает на психо-физиологическое состояние.
На вебинаре мы последовательно рассмотрим 7 основных цветов с точки зрения их влияния на психоэмоциональное и физическое состояние человека. Научимся использовать определенные цвета и их сочетания для гармонизации внутреннего состояния, снижения уровня внутреннего напряжения и формирования эмоциональной устойчивости. Привлечем к работе наше тело, все органы чувств и на практике убедимся, что сочетание цветового воздействия, методов телесно-ориентированной и арт-терапии многократно увеличивает эффективность психологического воздействия.
В программе каждого занятия:
-
Особенности воздействия цвета на психику человека. Что означает цвет, какой ресурс он несет, его плюсы и минусы
-
Возможности использования цвета в психотерапии и в быту.
-
Как использовать цвет для наполнения силами и управления своим состоянием, чувствами и мыслями? (групповое обсуждение).
-
Механизмы медитации и цветомедитации.
-
Психологический практикум: техники активации и гармонизации психоэмоционального состояния, цветомедитации, арт-терапевтические упражнения, коллажирование.
Вебинар рассчитан на широкий круг специалистов помогающих профессий: психологов, арт-терапевтов, психотерапевтов, социальных работников, педагогов, ведущих личностных групп, а также всех тех, кто испытывает потребность в самопознании и развитии.
В результате обучения участники смогут:
-
получить личный опыт участия в цветотерапевтическом тренинге;
-
расслабиться, отключиться от суеты и забот;
-
проработать свою неуверенность и заниженную самооценку;
-
пройти поэтапную гармонизацию через проживание силы семи цветов;
-
настроить личные силы на камертон цвета, присвоить себе его ресурсы;
-
открыть исцеляющие возможности цвето- и телесно-ориентированной терапии;
-
освоить тонкости и секреты работы с акварельными красками;
-
составить индивидуальную уникальную карту цветовых предпочтений;
-
понять алгоритм интеграции телесных и цветотерапевтических техник;
-
использовать программу тренинга в работе не только со своими клиентами, но и для самопомощи.