Образовательная кинезиология – холистическое психолого-педагогическое направление научного знания, опирающееся на последние достижения в области психологии, педагогики, физиологии и нейрофизиологии. В рамках этого направления разработаны специально организованные движения, позволяющие оптимизировать деятельность головного мозга и получить доступ к скрытым ресурсам развития человека.
Основателями образовательной кинезиологии являются американские педагоги - Пол и Гейл Деннисоны. В период с 1970-х по 90-е гг. в рамках этого направления они создали программу «Гимнастика мозга», огромная польза и привлекательность которой состоит в ее простоте и практичности. Система увлекательных расслабляющих или повышающих энергию тела физических и дыхательных упражнений поддерживает и развивает нейрофизиологические связи между телом и мозгом.
В основе метода нейросенсомоторной интеграции рефлексов лежат исследования русских нейрофизиологов И. П. Павлова, И. М. Сеченова, А. А. Ухтомского, Н. А. Бернштейна и П. К. Анохина. Они доказали, что примитивные детские рефлексы выполняют не только защитную функцию, но и являются основой для развития всех навыков и компетенций. Задержка в созревании рефлекса или исключение любой фазы его созревания тормозит естественное развитие навыков, т.к. не формируются необходимые для этого нервные связи.
Объединение метода нейросенсомоторной интеграции рефлексов и «Гимнастики мозга» позволяет восполнить дефициты развития, правильно интегрировать все базовые рефлексы и заложить надежную основу для развития «4К» компетенций, которые, по мнению Организации экономического сотрудничества и развития, к 2030 году будут необходимы всем успешным людям.
Программа может быть использована для работы со взрослыми и детьми, начиная с 4-х лет.
Программа адресована широкому кругу практических психологов, педагогам, логопедам, специалистам системы здравоохранения, тренерам, HR-менеджерам, социальным работникам, родителям, всем тем, кто заинтересован в более полном раскрытии и использовании потенциальных возможностей человека.
В результате обучения участники смогут:
-
освоить метод нейросенсомоторной интеграции рефлексов и метод «Гимнастика мозга»,
-
почувствовать на собственном опыте результаты их применения;
-
понять алгоритм совместного использования методов в работе с клиентами;
-
научиться определять успешность проведенной работы в контексте психического, интеллектуального, личностного и физического развития клиента в рамках модели «4К» компетенций.