«Где травма, там и ресурс», «Если пришёл человек с травмой, никогда не жалейте его. Он уже выше вас» — это высказывания, которые я услышала на первом в своей жизни повышении квалификации по арт-терапии психической травмы под руководством Балабановой Нины Викторовны. Они настолько поразили меня своей складностью, красотой и огромным смыслом, умещающимся всего в пару слов. В тоже время они вызвали у меня недоумение, желание оспорить услышанное: как не жалеть? Ведь человеку, пережившему тяжелое событие так нужны присутствие, поддержка и понимание. Какой ресурс? Если вместе с произошедшим человек не приобретает, а теряет душевный покой, перестаёт замечать прелести жизни, и в конце концов на какое-то время выпадает из привычного укладка собственной жизни, жизни своих близких, приобретая лишь необходимость заново выстаивать взаимоотношения с окружающем миром, учиться жить в мире, в котором его травма, вероятно, навсегда станет шрамом на душе, напоминающем о том, что когда-то застало его врасплох, ударило в грудь или же стало ножом, воткнутым в спину или самое сердце, подкосившим или вовсе убившем его.
Чем больше я размышляла над вышеприведёнными высказываниями Нины Викторовны, тем больше понимала, что я просто не знала, как работать с клиентом в тяжёлой ситуации, боялась навредить ему любым упоминанием о трагическом событии, ощущала стопроцентную ответственность за клиента, которая сковывала меня и которая вела к тупику, но никак не к разрешению проблемы.
Я благодарна Нине Викторовне за чёткую структуру нормативной и ненормативного кризиса, которую она описала на своём повышении квалификации, за простые, но такие необходимые для безопасности клиента условия для начала работы: это заземление ног (неотрывное положение стоп ног в течении арт-терапии) и глубокое дыхание, за рекомендации обсуждения с клиентом, что такое горе, как происходит процесс горевания и техники, которые не вредят клиентам и будут приняты ими на ура, помогут выйти на собственные потребности и ресурс для их осуществления, за увереннее в том, что если клиент обратился к специалисту то он уже нашёл силы в себе для того, чтобы справиться со случившемся.
Так, например, во время учебной практики от университета в стационаре отделения педиатрии, я решила предложить клиенту, обратившемуся с жалобой на психосоматическое заболевание (вегето-сосудистую дистонию), вспомнить самую неприятную эмоцию, которую он испытывал. Клиент назвал печаль, которую он вытеснил 8 лет назад при неожиданной смерти отца и необходимости резко повзрослеть, чтобы поддерживать убитую горем маму, устроиться на подработку, потому что в семье было мало денег. Клиент написал эту эмоцию жирным слоем чёрной пастели. Позже он поблагодарил меня за то, что мы коснулись переживаний, связанных со смертью отца, которые они никогда не обсуждали в своей семье и сказал, что он почувствовал себя легче.
Помимо этого, ко мне обращалась девушка с жалобой на ночные кошмары, страз смерти и приступы отдышки, которые в первый раз она заметила, когда её мама вышла замуж за отчима и стала уделять все внимание только ему, а второй, когда убили её лучшую подругу. В связи с чем я предложила ей технику 《Рука》, которая позволила ей осознать собственные силы по достижению желаемого.
Будучи уже устроенной на работу в качестве педагог-психолога я работала с клиенткой, которая порезала себе лицо, не желая принимать свой пол и красоту, как девушки. Вспомнив и применив технику 《Имя》, мы пришли к принятию того, что она может быть разной в той или иной ситуации.
Столкнувшись с этими консультативными случаями благодаря повышению квалификации у Нины Викторовны я была уверена в том, какие техники я могу предложить для выражения и проживания тяжёлых переживаний клиентами, определения того, чего они хотят, а также что могут делать , для того, чтобы выйти на ресурс собственной личности.
Таким образом, я хочу поблагодарить Балабанову Нина Викторовну и Институт практической психологии 《Иматон》за возможность получения опыта работы с психической травмой, самую необходимую теоретическую информацию и различные техники, не раз выручавшие меня, как в работе с агрессией, усталостью, раздражением, состоянием неопределённости в повседневной жизни, так и в переживании трагических событий. Я стала более уверенно чувствовать себя, как специалист, понимать, что, когда человеку трудно выразить что-то вербально, всегда можно найти другой способ для выражения собственных чувств и снятия психоэмоционального напряжения. Будь это создание собственных продуктов творчества с помощью рисования, лепки, или же работы с готовыми объектами, например, со старинным открытками, фотографиями, видео, музыкой.